Главная Советы iPad mini и iPad 4: стоит ли обновляться?

iPad mini и iPad 4: стоит ли обновляться?

1

Два новых гаджета компания Apple показала миру неделю назад. Уже сейчас можно сделать предварительный заказ обеих планшетов, если повезет: белый iPad mini закончился уже через 17 минут после открытия заказов в США. Главный редактор портала imore.com предлагает посмотреть на ситуацию трезво и пытается выяснить, следует ли покупать что-либо из новинок. Мы предлагаем нашим читателям вольный перевод статьи Рене Ритчи, которая станет полезной абсолютно всем.

Покупка первого планшета

iPad mini и iPad 4: стоит ли обновляться?

Если вы никогда не владели планшетом до этого момента, покупайте iPad. Если по какой-либо причине вы ненавидите Apple, или же вам нужны функции, которые iPad не способен предложить, мы предлагаем небольшой список гаджетов, которые могут стать слабой, но альтернативой:

  • Если нужен аппарат, похожий на ноутбук и способный работать с приложениями от Windows — взгляните на Microsoft Surface.
  • Если вы заинтересованы в разработках Google и экосистеме Android OS, стоит присмотреться к Android-планшетам: Nexus 7, серии Transformer или серии Galaxy от Samsung.
  • Если вы резидент США и ваша жизнь связана с Amazon, а нужды в полноценном планшете нет, то выбор становится очевидным — Kindle Fire.
  • В том  случае, если вы любите BlackBerry и желаете купить дешевый, маленький планшет, можно остановить свой выбор на BlackBerry PlayBook, который можно найти по цене от $150 (цена на просторах СНГ — около $300 — прим. автора).

Но если честно, лучше купите iPad.

От iPod touch до iPad mini или iPad 4

iPad mini и iPad 4: стоит ли обновляться?

Владея iPod touch, iPad mini будет менее портативным, да и качество экрана будет заметно ниже. Конечно же, если у вас новый iPod touch пятого поколения, с кучей новых возможностей, то обновление станет ещё более сложной задачей. Если же вам не нужно устройство, которое можно засунуть в карман штанов, iPad mini даст вам больше возможностей, при совсем незаметной разнице в цене. К тому же, за дополнительную плату можно получить поддержку 3G/4G.

iPad 4 — это нечто совсем другое. Дисплей гораздо больших размеров, и намного мощнее. Это отличный выбор, если размеры iPod touch слишком малы, или же хочется получить устройство, где можно увидеть в действие весь софт на полный экран. Конечно же, это не супер тонкий ноутбук, как MacBook Air, но если вам такой и не нужен, то iPad четвертого поколения станет прекрасным выбором.

От первого iPad к iPad mini и iPad 4

iPad mini и iPad 4: стоит ли обновляться?

Оригинальный первый iPad 2010 года выпуска потихоньку стареет. Недостаток мощности ощущается во всем: мало оперативной памяти, отсутствие поддержки iOS 6. Веских причин для игнорирования перехода на iPad 4 просто нет. Четвертое поколение культового планшета лучше по всем параметрам: просто поразительный экран и в разы возросшая производительность. К тому же, пользователь сможет ощутить на себе все плюсы iOS 6 и испробовать последние приложения, для которых мощностей первого планшета не было достаточно.

В свою очередь, iPad mini даст намного больше производительности, при это будет намного портативней. Если оригинальный iPad слишком большой и тяжелый для вас, и вы не нуждаетесь в экране больших размеров, iPad mini чудесный претендент. К тому же, абсолютно все приложения будут работать на новом mini.

От iPad 2 к iPad mini и iPad 4

iPad mini и iPad 4: стоит ли обновляться?

iPad 2 всё ещё является отличным планшетом, который хорошо продается, и это после двух лет с момента выпуска. А значит, если вы владелец iPad второго поколения, и всё ещё счастливы, на счет обновления вообще не стоит задумываться. Посмотрим, что Apple покажет в 2013 году, а пока — наслаждайтесь.

iPad mini не сможет предложить своим пользователям больше мощности, но он в два раза легче и намного портативней: та же начинка, да только веса на 50% меньше. iPad mini может стать прекрасным выбором, если iPad 2 в основном используется как книжка в постели, нежели для выполнения серьезных задач.

iPad четвертого поколения предложит не только Retina-дисплей, но и чип A6X. А в подарок ещё и поддержку международных сетей 4G LTE. iPad 4 решает все недоработки iPad 3 и будет лучшим выбором для людей, которые выжимают из своего планшета максимум.

От iPad 3 к iPad mini и iPad 4

iPad mini и iPad 4: стоит ли обновляться?

Представленный всего 7 месяцев тому назад, iPad 3 всё ещё является отличным планшетом, а значит, существенных причин для перехода на iPad 4 пока нет. Конечно же, четвертое поколение имеет процессор помощнее и LTE. Последнее будет полезно лишь в том случае, если 4G действительно нужно, но раньше использовать его не было возможности (для жителей России это не имеет значения — iPad всех поколений, как и iPhone 5, не смогут работать с нашими сетями LTE).

iPad mini не столь мощный, как iPad 3, да и Retina здесь нет. Всё, на что стоит обратить внимание — легкость и портативность. Если таковой необходимости нет — это будет не апгрейд, а деградация.

От Windows- и Android-планшетов к iPad mini и iPad 4

iPad mini и iPad 4: стоит ли обновляться?

Если вы устали от других планшетов, или же вас не устраивает ситуация с качеством и количеством приложений, iPad (любой) поможет решить эти проблемы:

  • Огромная библиотека приложений: более 275,000 сделанных специально для iPad.
  • Мировая гарантия, поддержка консультантов по всему миру.
  • Экосистема Apple, которая включает в себя облачную синхронизацию по лучшему в мире облачному сервису iCloud.
  • Обновление операционной системы в день её выхода, а не через год.

А также сотни других плюсов, которые просто нет возможности здесь описать. Таки да, покупайте себе iPad.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя